Résumé du W-E de finale de coupe AWBB

Weekend de folie à La Fraîneuse pour les finales de la coupe AWBB

Evénement majeur dans le basket wallon, la coupe de l’Association Wallonie Bruxelles de Basketball réunit les meilleures équipes jeunes et séniores hommes et dames de Bruxelles et de Wallonie.  Le club de Spa a été retenu par la fédération pour cette organisation qui a eu lieu le weekend des 10 et 11 mars dans le centre sportif Warfaaz.  10 équipes liégeoises ; 5 du Hainaut ; 5 de Namur et 4 du Brabant Wallon.   En entame de ce weekend, le vendredi soir, la finale dames entre Angleur et Namur consacrait les namuroises au terme d’une rencontre âprement disputée par les liégeoises.  Le lendemain matin, le club de Namur remportait encore la finale des U14 filles face à La Villersoise mais dans la rencontre suivante, les U19 cadettes de Liège Panthers s’imposaient face encore aux namuroises.  Puis suivait une explication entre clubs du Hainaut pour la coupe U19 cadets ; les Spirou de Charleroi prenaient le meilleur sur Mons Hainaut.  La rencontre U21 juniors entre BC Liège et Mons Hainaut se soldait encore par une défaite des montois.  La soirée du samedi se terminait par la victoire du Royal IV sur Nivelles pour la catégorie messieurs régionaux et celle de Belgrade sur Ste Walburge pour la catégorie messieurs nationaux.  Le dimanche matin, la confrontation entre Les U16 filles de Liège Panthers et Alleur se soldait par une plantureuse victoire des liégeoises ; mais plus tard Alleur dans la catégorie U14 filles prenait sa revanche en gagnant contre Woluwé.  Pour les catégories U12 garçons et filles, les victoires étaient pour deux équipes hennuyères, Mons et Kain, au détriment de Sprimont pour les filles et de Belgrade pour les garçons.

Les U16 garçons clôturaient la Journée et les bruxellois de Woluwé s’adjugeait le trophée face aux voisins de Pepinster.  Les résultats plus précis ci-dessous.  Bilan de ces coupes : 4 coupes pour Liège ; 3 pour le Hainaut ; 3 pour Namur et 2 pour Bruxelles – Brabant Wallon.

Pour cette organisation, le club a mobilisé quelques 80 bénévoles, parents et joueurs du club , pour encadrer les rencontres et les 24 équipes et gérer plus de 2.500 supporters et spectateurs qui tout au long des rencontres se sont succédés dans les installations de La Fraîneuse.  Toutes les félicitations et tous les remerciements reçus des clubs participants et des membres de la Fédération pour la parfaite organisation reviennent à ces bénévoles.  Sans eux, il aurait été impossible de réussir ce tour de force.  Merci, merci et encore merci.

Par contre, si tout s’est déroulé à la perfection pour ces finales, il n’en a pas été de même pour l’équipe du Casino Spa BC qui, vendredi soir, jouait à Comblain.  Suite aux blessures de Jeremy Deblond et de Remy Grooteclaes au début de la rencontre, les spadois se sont retrouvés bien dépourvus en effectif pour résister à Comblain.  Ils ont pu faire bonne figure pendant 35 minutes puis ont plié, n »ayant plus les ressources physiques suffisantes pour la fin du match.  Score final : 85 – 73.   L’infirmerie est de nouveau bien remplie à Spa et pour le prochain match face à Esneux, le coach Thomas Doneux devra faire preuve d’inventivité.  Le Casino Spa aura bien besoin de ses supporters samedi prochain à 19.15 heures à La Fraîneuse.

Résultats de ce weekend :

Top Men Division 2 B MAIL. COMBLAIN CASINO SPA BC 85 – 73
MM – DIVISION 1 ACSA MOSA ANGL. ROYAL SPA BC A 79 – 73
DD – DIVISION 1 EMBC BLEGNY B ROYAL SPA BC A 60 – 50
MM – DIVISION 4 D BCM HERSTAL B ROYAL SPA BC C 69 – 58
U 14 – PUPILLES MM C EMBC BLEGNY ROYAL SPA BC 47 – 52
U 12 – BENJAMINS A SFX-ST MICHEL A ROYAL SPA BC 43 – 45

Résultats des Finales de coupe AWBB

DAMES MOSA ANGLEUR NAMUR CAPITALE 66 ˗- 76
U14 – PUPILLES DD LA VILLERSOISE NAMUR CAPITALE 51 ˗- 59
U19 – CADETTES LIEGE PANTHERS NAMUR CAPITALE 89 ˗- 50
U18 – CADETS BELFIUS MONS-HT SPIROU CHARLEROI 57 ˗- 86
U21 – JUNIORS BETFIRST LIEGE BELFIUS MONS-HT 89 ˗- 55
MESSIEURS ROYAL NIVELLES ROYAL IV BRUSSELS 68 ˗- 73
PROMBAS RBC STE-WALBURGE ALSAVIN BELGRADE 52 ˗- 75
U16 – MINIMES DD LIEGE PANTHERS BC ALLEUR 85 ˗- 44
U12 – BENJAMINES PT CH SPRIMONT MONS CAPITALE 41 ˗- 46
U14 – PUPILLES MM UNITED B WOLUWE BC ALLEUR 70 ˗- 89
U12 – BENJAMINS ASTE KAIN ALSAVIN BELGRADE 69 ˗- 37
U16 – MINIMES MM UNITED B WOLUWE VERVIERS-PEPINSTER 74 ˗- 60

 

Prochaines rencontres du R SPA BC:

Jeudi 15 mars

À Spa

21.00 DD – DIVISION 1 RBC ESNEUX A

Samedi 10 MARS

À Spa

19.15 Top Men Division 2 B RBC ESNEUX

En déplacement

09.00 U 10 – POUSSINS B RB TILFF A  
10.45 U 16 – MINIMES DD A RBC AWANS  
12.30 U 12 – BENJAMINS A RABC ENSIVAL A  
13.00 U 21 – JUNIORS A ACSA MOSA ANGL.  
13.00 U 14 – PUPILLES MM C DF BC MALMEDY  
14.00 U 16 – MINIMES DD B HENRI-CHAPELLE  
15.00 U 8 – PREPOUSSINS D RBC STE WALBURGE  
19.00 MM – DIVISION 2 B GIANTS BRAIVES A  
19.00 DD – DIVISION 1 HERVE-BATTICE C  
21.00 MM – DIVISION 4 D DF BC MALMEDY A  

Dimanche 11 MARS

En déplacement

11.00 MM – DIVISION 1 VERV.-PEPINSTER B