COMMUNIQUE DE PRESSE DU R SPA BC le 10 février 2018

Le Casino Spa BC, déforcé, fait douter le leader, Lommel : 80 – 87

Le Casino Spa BC traverse une mauvaise passe pour le moment.  En effet, déjà privé de Wintgens qui a été opéré cette semaine mais ne reviendra pas cette saison, les spadois cumulent les bobos.  Hertay souffre du dos mais s’aligne quand même ; Deblond n’est pas trop bien non plus et Delsaute reste à l’infirmerie pour la rencontre face au leader, Lommel.  Bref, on peut craindre le pire pour les spadois dans cette confrontation.  Au match aller, Spa s’était incliné de 10 points : 91 – 81.  Et les spadois résistent plutôt bien dans la première mi-temps : 21 – 24 aux 10 minutes et 42 – 44 à la pause.  Pas si mal.  Les limbourgeois feront la différence à la reprise ; Spa reste en panne pendant plusieurs minutes et l’écart grimpe à quasi 20 points.  Puis, Hertay plante trois bombes d’affilée et aux trente minutes, on en est à 57 – 67.  Les spadois se battent pour chaque ballon et réduisent l’écart mais les visiteurs gardent leur sang froid malgré un joueur sorti pour 5 fautes et trois autres à 4 fautes.  Spa ne peut profiter des derniers instants et le score final est de 80 – 87.  Un défaite très honorable pour une équipe déforcée.  Il reste 7 rencontres dont trois à domicile.  La semaine prochaine, pour le déplacement à Lier, on verra si le capitaine Delsaute sera de retour sur le vaisseau spadois.

Résultats

Top Men Division 2 B CASINO SPA BC BBC LOMMEL 80 – 87
MM – DIVISION 1 ROYAL SPA BC A BC BELLEFLAMME B 58 – 73
MM – DIVISION 2 B ROYAL SPA BC B BC MODAVE 71 – 64
MM – DIVISION 4 D ROYAL SPA BC C SFX-ST MICHEL D 34 – 62
DD – DIVISION 1 BC ALLEUR B ROYAL SPA BC A 64 – 43
DD – DIVISION 1 ROYAL SPA BC A CP AWANS-OREYE 55 – 46

Prochaines rencontres :

Jeudi 15 février

À Spa

19.30 MM – DIVISION 1 R HT-PRE OUGREE A

Samedi 17 février

À Spa

09.00 U 12 – BENJAMINS A HENRI-CHAPELLE
09.00 U 16 – MINIMES DD B R HT-PRE OUGREE
10.00 U 8 – PREPOUSSINS D RBC STAVELOT
11.00 U 14 – PUPILLES MM C RBC STAVELOT
11.00 U 16 – MINIMES DD A ELAN FEXHE BC
13.00 U 21 – JUNIORS A BC COINTE
13.00 U 16 – MINIMES MM C THEUX BC
15.00 U 18 – CADETS C RBC STAVELOT
17.00 MM – DIVISION 4 D AUBEL BC D
19.00 DD – DIVISION 1 ACSA MOSA ANGL. B
19.00 MM – DIVISION 2 B US AMAY
21.00 MM – DIVISION 1 COLLEGE S LOUIS B

En déplacement

18.00 DD – DIVISION 3 B DISON-ANDRIMONT B
20.30 Top Men Division 2 B GUCO LIER