COMMUNIQUE DE PRESSE DU R SPA BC DU 26/10/2019

Le Casino Spa BC s’impose au BC Verviers 59 – 88

Après la victoire à Ostende le weekend précédent, le Casino de Spa BC se déplace à Verviers ; un des plus courts déplacements avec Pepinster.  Si le BC Verviers est classé dernier dans la division, il ne faut pas négliger qu’un derby n’est pas un match comme un autre.  Certes, les spadois partent favoris mais dans les installations verviétoises, ce n’est jamais simple de s’y imposer.  Verviers inscrit le premier panier puis Spa réplique avec Van Den Brule sous les anneaux qui enfile 6 points et place le Casino en tête dans le derby.  Puis, posément et point après point, les spadois construisent l’écart qui d’abord est de 14 – 23 aux 10 minutes, puis 32 – 45 à la mi-temps.  François Lodomez maîtrise la distribution et contrôle l’organisation spadoise à laquelle se heurtent les attaquants verviétois.  A la reprise, la défense locale est totalement béante et laisse la place aux tirs spadois.  Nicolas Franck, Lucas Lambot et Martin Wintgens s’en donnent à cœur joie et réalisent sur ces 10 minutes un 10 – 28.  Avec un écart de 31 points, l’affaire est entendue ; place aux jeunes Huby, Lambot et Hendrick qui ont le soin le clôturer le match sur le score de 59 – 88.  La prochaine rencontre sera le 9 novembre à Bruges.

Sixième victoire des dames P1 qui sont seules en tête de la division ; le prochain weekend, elles devront à la fois disputer la coupe de la province et le championnat.  A suivre …

Le prochain weekend , place à la coupe de la province pour les équipes P1 dames et Messieurs ainsi que les cadettes et les dames P3.  Bonne chance à toutes et tous.

Résultats

TDM2 : Verviers – Casino Spa : 59 – 88

MM – 1 Provinciale : R Spa BC – Collège ST Louis : 73 – 55

MM – 3 Provinciale A : R Spa BC – Harimalia :  77 – 67

MM – 3 Provinciale B : R Spa BC – Harimalia : 56 – 79

DD – 1 Provinciale : R Spa BC – Dison Andrimont : 51 – 46

DD – 3 Provinciale : R Spa BC – White Tigers : 47 – 64

Prochaines rencontres

Lundi 28 octobre ,

A 21 h, P1 messieurs à Esneux (coupe)

Vendredi 1 novembre,

A 18 h, U19 cadettes contre Haneffe (coupe)

A 20 h, P1 dames contre Henri Chapelle (coupe)

Samedi 2 novembre,

A 13h, U12 à Sprimont ;

A 13.30 h, U18 à Esneux ;

A 18 h, P3 dames à Soumagne ;

A 19h, P1 messieurs à Belleflamme ;

Dimanche 3 novembre,

A 11 h, P3 messieurs A à Belleflamme ;

A 14 h, P3 dames à Blegny (coupe)

A 15 h, P1 dames à Awans ;

A 17 h, P3 messieurs B à Ninane